Центр подбора персонала Транспортного комплекса (job.mosmetro.ru)

8 (800) 220-22-02 (бесплатный номер для регионов РФ) 8 (495) 622-22-22 (для Москвы)
В Москве отреставрируют старейшее трамвайное депо

В Москве отреставрируют старейшее трамвайное депо

13.10.2020

Начался ремонт депо им. П.Л. Апакова, которому в прошлом году исполнилось 110 лет. Последний раз его ремонтировали в начале 60-х годов. До реконструкции сюда каждый вечер приезжали более 100 вагонов, которые нужно помыть, оставить на ночь и провести техобслуживание. Ежедневно ими пользовались 72 тысячи пассажиров.

В 2023 году на все маршруты Москвы выйдут современные трамваи – односекционные и трехсекционные. Сейчас трехсекционные вагоны и даже некоторые односекционные не могут заезжать в депо им. Апакова – не проходят через ворота по габаритам. Во время ремонта мы расширим проезд, сделаем новые пути с заботой о природе из переработанных материалов: пластиковых бутылок, тар и других отходов. Поставим новые станки для обточки колес трамвая (так транспорт идет тише и с меньшей вибрацией) и заменим все кабельные линии. Одним словом, это будет самое современное трамвайное депо.

Депо Апакова – единственное тупиковое в Москве. Транспорт во время техобслуживания и мойки не движется по кругу, а заезжает в тупик. После реконструкции сделаем как на конвейере – за счёт оптимальной маршрутизации, процесс мойки ускорится вдвое. Такая система не только быстрее, но и экологичнее – мы поставим в депо новое оборудование, которое очищает воду и использует ее заново.

Возврат к списку